Lot n° 282
Estimation :
14000 - 18000
Result without fees
Result
: 10 000EUR
TOURNAI
TOURNAI solitaire, 3e période vers 1775/1780
SOLITAIRE en porcelaine tendre comprend : théière, pot à lait, pot à sucre, tasse et soucoupe et plateeau reposant sur quatre pieds en forme d e toupie écrasée. Décor aux oiseaux de fantaisie en polychrome. En parfait état sans usure.
OBSERVATION
Ce solitaire décoré aux oiseaux est actuellement le seul connu parmi les collections publiques ; le musée de Mariemont en possède un incomplet et accidenté.
Un tel solitaire avait été commandé par Charles de Lorraine mais ne lui a jamais été fourni vu son décès en 1780.
Il l'avait sans doute commandé pour faire pendant à son service à dîner du même décor.