Hergé/Tintin: tirage de luxe de l'album "Tintin... - Lot 326 - 68 Art auction

Lot 326
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Hergé/Tintin: tirage de luxe de l'album "Tintin et les Picaros" de 1976. Signé/daté par Hergé 21 Avril 1976 et numéroté 65/100. Agrémenté d'une dédicasse: "A Alain Germoz, en amical hommage". Etat neuf. Superbe et rarissime pièce de collection. Cote BDM pour un album "Bon état sans plus": 7.500 EUR Résultats de vente: Million en 2017 pour un album "Proche de l'état neuf": 9.600 EUR Artcurial en 2012 pour un album "Etat neuf malgré un pli": 14.000 EUR Alain Germoz est un écrivan, danseur et poëte anversois. Il est le fondateur "d'archipel" depuis 1990. Il a publié une vingtaine d'ouvrages dont: "le Caribou mal équarri" ou "le Fou Rire de la Joconde". Son dernier effort fût "La tueuse professionelle" en 2015.