TOURNAI

Lot 282
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Result without fees
Result : 10 000EUR
TOURNAI
TOURNAI solitaire, 3e période vers 1775/1780 SOLITAIRE en porcelaine tendre comprend : théière, pot à lait, pot à sucre, tasse et soucoupe et plateeau reposant sur quatre pieds en forme d e toupie écrasée. Décor aux oiseaux de fantaisie en polychrome. En parfait état sans usure. OBSERVATION Ce solitaire décoré aux oiseaux est actuellement le seul connu parmi les collections publiques ; le musée de Mariemont en possède un incomplet et accidenté. Un tel solitaire avait été commandé par Charles de Lorraine mais ne lui a jamais été fourni vu son décès en 1780. Il l'avait sans doute commandé pour faire pendant à son service à dîner du même décor.