CYFFLE PAUL LOUIS

Lot 74
Estimation :
200 - 350 EUR
Result : NC
CYFFLE PAUL LOUIS
LE SAVETIER ET LA RAVAUDEUSE Porcelaine dure d'après un modèle de Paul Louis Cyfflé à Lunéville, décoré en porcelaine polychrome. un ou deux petits manques (2 barres de soutien de la tonnelle, ). Ht. 22.5cm. Modèle du XVIIIe réalisé au début XXe en porcelaine dure à XLII OBSERVATION Ce modèle de P.L.Cyfflé est bien connu en terre de Lorraine où il est conçu sur une même terrasse. Ici il est réalisé en deux parties.  Cyfflè dès 1785 s'installe dans le numurois à Hastière Lavaux où un écrit de sa main (Archives de l'Etat à Namur) stipule les égats occasionnés par les troupes françaises en 1791. On lit clairement qu'il y produisait encore ses modèles créées à Lunéville. Il est possible qu'après ces moules soient récupérés par la manufacture de Saint Servais à Namur ; car, la seconde manufacture d'Ixelles, sous la direction de Mr. Demeuldre, à récupérer ces moules qui allaient être détruits et en a produit des exemplaires pour les sauver. Un modèle du savetier figure dans les collection de la 2e manufacture d'Ixelles avec inscription descriptive au revers. Nos deux modèles sont donc à attribuer à XLII d'après P.L. Cyfflé.