Lot 195
3 500 - 4 500 EUR
Result : 4 000 EUR

Marlier Marcel: superbe couverture originale couleurs illustrant de jeunes garçons en culottes courtes, jouant aux billes. Avec humour, l'auteur nous montre que les billes restent le moyen le plus sûr d'arriver à ses fins. Dessin publié dans "Calcul progressif, degré moyen" en 1960. Gouache sur papier, signée. TBE+. 25 X 25 cm. Encadrement compris: 43 X 33 cm
Surtout connu pour avoir créé, avec Gilbert Delahaye et illustré la série de livres pour enfants mettant en scène le personnage de Martine. Avant de créer "Martine" en 1964, Marlier illustra des ouvrages pédagogiques pour l'apprentissage du calcul. L’œuvre qu’il a partagé avec son complice est un témoignage incontournable de la société de la seconde moitié du XXe siècle et du début du XXIe siècle, qui a alimenté et alimente toujours l’imaginaire de millions d’enfants.