Lot n° 225
Estimation :
100 - 150
Pinchon: rare ensemble de 12 petites illustrations... - Lot 225 - 68 Art auction
Pinchon: rare ensemble de 12 petites illustrations animées destinées à parraître dans l'hebdomadaire "Benjamin"; "Le premier grand hebdomadaire français pour la jeunesse". Signées et datant des années 30. Encre de Chine. Format 10 X 15 cm pour le plus grand.
Tout le monde, ou presque, a entendu parler de Bécassine… mais peu connaissent son dessinateur, Joseph Porphyre alias Pinchon. Précurseur de la bande dessinée, celui-ci illustra pourtant de nombreuses planches mettant en scène d’autres héros que Bécassine (Frimousset, etc.), ainsi que de nombreux livres et journaux (Benjamin, etc.), durant toute la première moitié du siècle dernier. Il peignit également diverses toiles.