Pil: une paire de caricatures représentant... - Lot 226 - 68 Art auction

Lot 226
Estimation :
100 - 150 EUR
Pil: une paire de caricatures représentant sans doute le 1er ministre Belge de l'époque. Un dessin illustrant le 1er ministre en Monsieur (peu) Loyal face au parlement et ses ministres déguisés en cirque. Le 2ème titré "Sociaal verweer" illustre le 1er ministre en nourisse assise sur un trône titré "Tous les Belges sont (in)égaux devant la loi" donnant la prioritée au BB d'ouvrier. Dessins originaux signés et réalisés à l'encre de Chine vers 1950. Format A4. TBE. Pil fût un caricaturiste Belge actif dans "Marius, l'hebdomadaire de la bonne humeur". Cet ancien journal périodique français humoristique fût créé en 1930. Il est facilement reconnaissable au papier de couleur rose sur lequel il est imprimé. Son contenu est essentiellement constitué de dessins humoristiques réalisés par de nombreux dessinateurs spécialisés : Chakir, Dubouillon, Escaro, Faizant, Giraud, Gondot, Harvec, Hervé, Hoviv, Jac Faure, Lassalvy, Lavergne, Louette, Martial, Pellos, Michel Piedoue, Pierre, Sempé, Soulas, Sauvayre, Stephan, Tabary, Tetsu...