Raymond Peynet: dessin original titré "quel... - Lot 228 - 68 Art auction

Lot 228
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Raymond Peynet: dessin original titré "quel étage mademoiselle?". Réponse: Le 7ème ciel? Les oeuvres originales de Peynet sont rares sur le marché et se dessin abouti et de qualité illustre "les amoureux", thème fétiche qui à fait son succès. Encre de Chine signé vers 1950. 37 X 28 cm. Cadre compris: X cm Les « amoureux », le poète et sa compagne, ont été créés par Peynet en 1942. Entre les années 50 et 70 de nombreux produits dérivées on été commercialisés à leurs effigie. Outre de nombreuses illustrations de livres, Peynet a aussi axé son travail sur la production d'affiches publicitaires puis, dans les années 1980, de lithographies représentant les amoureux dans des scènes variées ou des eaux-fortes illustrant « les signes du zodiaque ».