F. Craenhals/M Deligne: Ensemble de 3 albums... - Lot 14 - 68 Art auction

Lot 14
Estimation :
60 - 120 EUR
F. Craenhals/M Deligne: Ensemble de 3 albums de "Pom & Teddy": tome 8 - 9 - 10. Edition de 1977 limitée à 1000 exemplaires. TBE+ Tirage de luxe "Le Microfilm" édition Rijperman signé et numéroté/1000 exemplaires. Edition de 1984. TBE+ Paire d'albums de "Rémy & Ghislaine": tomes 1 & 2. Edition de 1977 limitée à 1000 exemplaires. TBE+ François Craenhals est un des auteurs les plus populaires de la BD franco-belge. Avec Pom et Teddy, Chevalier Ardent et Les 4 As, il a touché un large public et a été un des piliers du journal tintin. Pom et Teddy apparaissent pour la première fois dans le journal tintin en 1953. Cette série, avec son graphisme inspiré par E.P. Jacobs, s'impose comme un des joyaux de l'école de Bruxelles. Pom et Teddy est la seule série de BD qui se déroule dans les coulisses du cirque, un univers magique où poésie et aventures peuvent se rencontrer.