Venanzi/l'Abbé Froidure. Tirage de luxe signé... - Lot 2 - 68 Art auction
Venanzi/l'Abbé Froidure. Tirage de luxe signé et numéroté/1600 exemplaires vers 1989. Etat neuf
Édouard Froidure, mieux connu comme l'abbé Froidure etait un prêtre catholique belge, rescapé du camp de concentration de Dachau, fondateur d'œuvres sociales dont les Stations de Plein-air et Les Petits Riens. En créant les Petits Riens en 1937 il devança de 12 années la fondation d'Emmaüs par l'abbé Pierre en France.
Informations sur la vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Conditions de vente - [VENTE MAINTENUE]- !Vente BD a huis-clos! Planches originales, albums, objets, dessins + Planches US!
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.