LOT DE JOUETS DIVERS en tôle (6 Pces), S.Y.... - Lot 43 - 68 Art auction

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : NC
LOT DE JOUETS DIVERS en tôle (6 Pces), S.Y. Très joli canot de course "Speed King" japonais mécanique (à manivelle) aux multiples couleurs (Rouge, bleu, vert et blanc). Il possède une hélice et un gouvernail directionel...très bel usage de la litho. sur ce modèle, intéressant pour tout collectionneur exigeant l'excellent état et une petite taille! Taille: 20 cm (Lg); Une amusante Jeep "Willis" en tôle blanche du Tour de France (France ou Japon?- ) avec un porte-vélos (sans les vélos...); 2 Motos japonaises incomplètes (1 ou 2 bras manquants!) à friction (marquées made in Japan, 16cm et 12,5cm Lg.); un petit avion USAF japonais incomplet (manque 2 roues); un très ancien sifflet (Tôle colorée en bleu, rouge et vert, puis vernie!: Made in France) faisant tourner une roue dans laquelle se trouve un écureuil, Taille: 10,5cm (Lg). Est. 80-100€ - Prix de réserve: 70€
Mes ordres d'achat