Deux livres: Deux ouvrages sur Napoléon:... - Lot 1040 - 68 Art auction

Lot 1040
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 170EUR
Deux livres:
Deux ouvrages sur Napoléon:

GUITRY Sacha "Napoléon" (Raoul Solar, 1955) In‑fol, reliure d’éditeur basane maroquinée verte, médaillon doré à l’effigie de Napoléon en relief sur le plat sup, dos orné.

Édition originale ornée d’un frontispice en couleurs d’après Ingres, de 12 planches hors texte et 60 portraits

Un des 219 exemplaires tirés sur Vélin d’Arches filigrané, à la forme, signé par l’auteur et enrichi d’un document historique, portant la signature autographe d'un personnage marquant de l'Empire, Claude Victor, Maréchal de France, Duc de Bellune, 1769-1840.
39 x 30 cm

Général Comte Philippe de SEGUR "Napoléon, texte tiré de la campagne de Russie 1812"
51 planches en couleurs, 8 planches double ton. (manque une illustration, la page 55)
Lapina éditeur, Paris. Etat moyen
Mes ordres d'achat