Fusil d'infanterie modèle 1777 modifié an... - Lot 1097 - 68 Art auction

Lot 1097
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 300EUR
Fusil d'infanterie modèle 1777 modifié an IX, canon rond à pans au tonnerre, daté 1806, garnitures en fer et laiton. Crosse en noyer, Le côté extérieur de la platine comporte la marque du fabricant: manufacture Impériale de Maubeuge. Baguette en fer non d'origine, baïonnette à douille, à lame trinagulaire poiçonnée. Platine en état de fonctionnement. Etat moyen, piqûres, trous de vers. Longueur totale: 138 cm Lame: 39 cm
Mes ordres d'achat