Sabre des grenadiers à cheval de la garde... - Lot 1100 - 68 Art auction

Lot 1100
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Sabre des grenadiers à cheval de la garde Impériale. Poignée recouverte de basane (manque), monture en laiton, garde à une branche principale, deux secondaires, à coquille ajouré à la grenade, quillon en palmettes. Poinçon "VER" (Versailles). Lame courbe à dos plat marqué "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux Frères", pans creux et gouttière, poinçonné au talon. Fourreau en laiton à deux crevées, maqué "77". Deux anneaux et dard en fer. Epoque 1er Empire. Etat moyen, restauraution et manque. Longueur sans fourreau: 112 cm Longueur de la lame: 97 cm
Mes ordres d'achat