PARIS, aiguière et son bassin, fin XVIIIe. Aiguière... - Lot 1153 - 68 Art auction

Lot 1153
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
PARIS, aiguière et son bassin, fin XVIIIe. Aiguière de forme balustre, fretel du couvercle en forme de cerise dorée, attache du couvercle en laiton doré, décorée sur la cafetière et le bassin de bouquets de fleurs polychrome et roses, dans des compartiments alternant avec des branches en or. Ht 21cm, Lg. 29cm, fin du XVIIIe (un cheveu au bassin, restuaration au col de l'aiguière) Provenance, une etiquette manuscrite porte la mention suivante : aiguière et cuvette en porcelaine de Vieux Paris offerte par Caroline Bonaparte, épouse de mon arrière-grand-oncle, Joachim Murat, Roi de Naples et des deux siciles à Rosalie Bonafoud-Murat, ma grand'tante, épouse du baron Lafon de Caix, Député, Préfet du Tarn, décédé le 17 novembre 1853 à Caix. Ces objets (...) m'ont été transmis par la baronne Henri Lardenois, petite fille sans postérité de Rosalie Bonafous-Murat.
Mes ordres d'achat