LESNEY, "MODELS OF YESTERYEAR" (4 Pièces);... - Lot 194 - 68 Art auction

Lot 194
Estimation :
150 - 175 EUR
LESNEY, "MODELS OF YESTERYEAR" (4 Pièces); Made in England (années 1956-1959). 1st Series - Belle série de 4 modèles (N°1: Rouleau compresseur, N°2: Autobus à impériale, N°3: Tram à impériale, N°14: Locomotive "GWR Duke of Connaught") de cette grande marque Anglaise, et dont l'ensemble nous est parvenu quasi comme à l'époque (il y a environ 60 ans), avec les véhicules et les boîtes de ces très célèbres modèles. Trois des 4 modèles sont dignes de figurer dans la vitrine de tout collectionneur averti (sauf le N°3, dont le chiffre "2,90" et "Pontarlier - souvenir" sont inscrits au bic sur la boîte). Les 4 modèles sont encore brillants, vu leur excellent état de conservation (infimes éclats possibles...)! Boîtes en carton: 8x5 cm. Belles boîtes d'origines peu usagées et complètes..
Mes ordres d'achat