MEISSEN

Lot 61
Estimation :
50 - 75 EUR
MEISSEN

MEISSEN, tasse trembleuse et soucoupe, en porcelaine dure, tasse à deux anses rocailles, décor secondaire de semis de fleurs polychromes, décor principal scène de chasse polychrome, marque "AR" en bleu sous couverte au revers de la tasse et de la soucoupe, fin XVIIIe/début XIXe

Restaurations au support ajouré de la tasse, et au couvercle, Ht tasse 11cm, diam soucoupe. 14.5cm

Observation

La marque "AR" en bleu sous couverte a été utilisée au début de Meissen en 1823 pour Auguste Rex, la tasse a une forme du milieu du XVIIIe, et donc il est possible que la marque soit apogriphe.

Mes ordres d'achat