HALLEY

Lot 72
Estimation :
5000 - 7000 EUR
HALLEY

HALLEY (1801-1810) rare garniture en porcelaine de Paris

comprend une coupe ronde ajouré accompagnée de deux vases tronconiques avec couvercle Le décor principal sur les vases est composé d'oiseaux aux naturels "Aras rouge", "Faisan nommé houziu", "le faisan à huppe d'or de la Chine", et "Aras bleu du Brésil", en bordure bandeau bleu à réserve floral en or.

Coupe Ht. 21.5cm diam 28cm - vases couverts Ht. 32cm

Ce rare ensemble de trois pièces signées Halley est dans un état remarquable de conservation à l'exception d'une petite restauration à l'intérieur de la coupe ajourée.

Charles Haley est un décorateur parisien actif à l'époque Empire.

Mes ordres d'achat