BRUXELLES seconde manufacture d'Ixelles,... - Lot 100 - 68 Art auction

Lot 100
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : NC
BRUXELLES seconde manufacture d'Ixelles, époque Michel Antoine Caillet (1842-1852) paire de glacières de forme Médicis, anses barrettes prenant sur des têtes d'homme, avec intérieur en porcelaine et couvercle à fretel en forme de pomme de pin. Sur la panse est peinte une ornementation en or soulignée par une guirlande de fleurs polychrome. Sur les couvercles : filets et bandeau or, et guirlande de fleurettes. ht. totale 48cm ht sans couvercle 35cm Parfait état, peu d'usures à l'or
Mes ordres d'achat