JACQUET Maximilien Joseph

Lot 103
Estimation :
750 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
JACQUET Maximilien Joseph
Jacquet Maximilien Joseph (Bruxelles 1794-1870 Bruxelles) SOLITAIRE en porcelaine dure comprend : un plateau, une théière, un pot à sucre et une tasse avec soucoupe, époque 1839-1866 de forme à pans ; décor fond bleu roi et ornementation en or classique dans le goût de Sèvres, signé "Jacquet à Bruxelles". En parfait état. JACQUET fut l'apprenti et ensuite un des meilleurs peintres chez Frédéric Faber, 1ere manufacture d'Ixelles. En 1831, il crée son propre atelier et s'associe de 1834 à 1839 avec Nédonchelle date du décès de ce dernier. Jacquet revend tout son atelier à madame Veuve Vermeren Coché en 1866 de la 2e manufacture d'Ixelles. Observation Sachant que la forme à pans fut inventée à Paris en 1834, la signature seule de Jacquet place automatiquement la fabrication de ce service entre 1839 et 1866
Mes ordres d'achat