BRUXELLES, GRAND plat en porcelaine, 2e manufacture... - Lot 108 - 68 Art auction

Lot 108
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : NC
BRUXELLES, GRAND plat en porcelaine, 2e manufacture d'Ixelles époqueLouis Demeuldre Coché (19001-1933) décor au bassin d'un paysage polychrome "Troupeau de Moutons surpris par un orage" d'après Eug. Verboeckhoven, aile à fond vert avec arabesques en or, peinture signée de E. Moonen. diam. 33cm OBSERVATION Le peintre Ernest Moonen est repris sur les liste du personnel de la seconde manufacture d'Ixelles. Il y est entré le 26/10/1926 et en est sorti le 3/06/1936. Il est donc aisé de daté le plat mis en vente entre 1926 et 1936
Mes ordres d'achat