suite de 7 assiettes à écailles, 2e manufacture... - Lot 309 - 68 Art auction

Lot 309
Estimation :
1500 - 2500 EUR
suite de 7 assiettes à écailles,
2e manufacture d'Ixelles, époque Vve Vermeren Coché (1869-1900), à fond vert et or, au centre du bassin, scènes mythologiques "Clio, Euterpe et Thalie, « Vénus et Vulcain", "Vénus et Adonis", "Neptune et Amymone", "Venus et Vulcain","Juno, Iris et Flore " et "Combat de Minerve et Mars", peintes par Emile Laurent. Marque en lettres cursives rouges "Vermeren-Coché Brussel".
Cette série fait partie d'une série de douze.
PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché
Mes ordres d'achat