ASSIETTE A PAYSAGE 2e manufacture d'Ixelles,... - Lot 331 - 68 Art auction

Lot 331
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 340EUR
ASSIETTE A PAYSAGE 2e manufacture d'Ixelles, époque L. et M. Demeuldre-Coché (1901-1933), assiette ronde avec au bassin " le Palais de justice de Bruxelles ". Il s'agit d'une reproduction du premier palais de justice de Bruxelles construit entre 1818 et 1823 et démoli en 1892. L'aile est richement décorée de différents filets en or et de guirlandes de fleurs polychromes. Marque en or : "Manufacture belge de porcelaine, Bruxelles". Assiette historique présentant le premier Palais de justice de Bruxelles au XIXe (RARE) PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché
Mes ordres d'achat