SUCRIER DE TABLE 2e manufacture d'Ixelles,... - Lot 347 - 68 Art auction

Lot 347
Estimation :
175 - 300 EUR
Résultat : NC
SUCRIER DE TABLE 2e manufacture d'Ixelles, époque Ets Demeuldre SPRL (1941-1953), sucrier de table, de forme ronde, reposant sur trois pieds griffes, à fond bleu orné d'épis en or et de guirlandes de fleurs polychromes, couvercle avec un fretel en forme d'anneau. HT sans couvercle 15,5cm, diam. 14cm. Marque manuscrite en rouge : "Ets Demeuldre SPRL", "Manufacture de Bruxelles", "Peint à la main" entourant l'aulne, l'arbre d'Ixelles et le " B" "1833". PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché
Mes ordres d'achat