VASE OVOÏDE HOUGOUMONT 2e manufacture d'Ixelles,... - Lot 351 - 68 Art auction

Lot 351
Estimation :
400 - 750 EUR
Résultat : 250EUR
VASE OVOÏDE HOUGOUMONT 2e manufacture d'Ixelles, époque Ets Demeuldre SPRL (1941-1953), vase ovoïde sur piédouche. Le corps du vase a un fond peint en imitation bois et une réserve principale avec le château d'Hougoumont à Waterloo en polychrome peint et signé par "J. Valentinelli", ainsi que des anses crosses avec des fleurons en biscuit doré. Marque au cachet en rouge au revers : "Ets Demeuldre SPRL, Manufacture de Bruxelles entourant un aulne, arbre symbolisant Ixelles et le B 1833, peint à la main". HT 37cm. Observation : vase sans doute fabriqué à l'époque Vermeren Coché mais décoré ultérieurement. PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché
Mes ordres d'achat