PLAQUES OVALES DECOR DE TROPHEE 2e manufacture... - Lot 357 - 68 Art auction

Lot 357
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 750EUR
PLAQUES OVALES DECOR DE TROPHEE 2e manufacture d'Ixelles, époque Vermeren-Coché (1852-1869), deux plaques ovales en porcelaine avec dessins de trophées de chasse dans deux encadrements en bois noirci, époque Napoléon III. Sur l'une des plaques, signature d’Edouard Tourteau (1846-1908). Il fut élève de Emmanuel de Valeriola vers 1860 et ensuite artiste accompli et marque en lettres cursives vertes au revers "Vermeren-Coché". Dim. 50x32cm. PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché
Mes ordres d'achat