ASSIETTES AUX OISEAUX (2) 2e manufacture... - Lot 360 - 68 Art auction

Lot 360
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : NC
ASSIETTES AUX OISEAUX (2) 2e manufacture d'Ixelles, époque Ets Demeuldre SPRL (1941-1953), paire d'assiettes à décor d'oiseaux dans le goût de Buffon ; l'une au centre du bassin un oiseau "Bondrée apivore", aile à fond gris avec guirlandes d'épis en or, diam. L'une monogrammée J.V. pour Jean Valentinelli, l'autre sans l'indication d'oiseau étant un aigle royal. Marque de la manufacture au revers. Diam. 24cm et 23cm. Modèle préparatoire au service du Président Mobutou PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché
Mes ordres d'achat