2e manufacture d'Ixelles, époque Ets Demeuldre... - Lot 397 - 68 Art auction

Lot 397
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 340EUR
2e manufacture d'Ixelles, époque Ets Demeuldre SPRL (1941-1953), (3) assiettes festonnées, aile à fond bleu nuit et guirlande de lauriers, filet or en bordure, au bassin ; - "La collégiale de Huy", - "La grand place de Tournay" - "Le pont des arches à Liège". Marque au cachet en rouge: "Ets Demeuldre SPRL, Manufacture de Bruxelles entourant un aulne, arbre symbolisant Ixelles et le B 1833", peint à la main" par Jean Valentinelli, signé dans le décor. Diam 24,5cm, PROVENANCE : collection privée Maison Demeuldre-Coché
Mes ordres d'achat