CYFFLE PAUL LOUIS

Lot 74
Estimation :
200 - 350 EUR
CYFFLE PAUL LOUIS

LE SAVETIER ET LA RAVAUDEUSE

Porcelaine dure d'après un modèle de Paul Louis Cyfflé à Lunéville, décoré en porcelaine polychrome.

un ou deux petits manques (2 barres de soutien de la tonnelle, ). Ht. 22.5cm. Modèle du XVIIIe réalisé au début XXe en porcelaine dure à XLII

OBSERVATION

Ce modèle de P.L.Cyfflé est bien connu en terre de Lorraine où il est conçu sur une même terrasse. Ici il est réalisé en deux parties.

Cyfflè dès 1785 s'installe dans le namurois à Hastière Lavaux où un écrit de sa main (Archives de l'Etat à Namur) stipule les dégats occasionnés par les troupes françaises en 1791. On lit clairement qu'il y produisait encore ses modèles créés à Lunéville.

Il est possible qu'après les moules aient été récupérés par la manufacture de Saint Servais à Namur ; car, la seconde manufacture d'Ixelles, sous la direction de Mr. H. Demeuldre, a récupéré ces moules qui allaient être détruits et en a produit des exemplaires pour les sauver. Un modèle du savetier figure dans les collections de la 2e manufacture d'Ixelles avec inscription descriptive au revers.

Nos deux modèles sont donc à attribuer à XLII d'après P.L. Cyfflé.

Mes ordres d'achat