SUD OUEST de la France : broc et jardinière... - Lot 305 - 68 Art auction

Lot 305
Estimation :
125 - 200 EUR
SUD OUEST de la France : broc et jardinière en faïence stannifère : - Petit broc couvert, à décor de fleurs polychromes, fin XVIIIe (écaillure) - Jardinière ovale à bordure festonnée reposant sur quatre pieds toupie, décor de fleurs polychromes, (écaillures), ht broc 18.5cm, Lg jardinière 34cm XVIIIe observation : la décoration florale et ses couleurs est très proche des faïences de Samadet.