MARSEILLE assiette en faïence stannifère... - Lot 321 - 68 Art auction

Lot 321
Estimation :
150 - 250 EUR
MARSEILLE assiette en faïence stannifère de forme festonnée, à décor floral polychrome, grand bouquet à la rose décentré sur l'aile et le bassin, semi de branches fleuries, diam. 25.5cm, XVIIIe une fêlure, Observation Assiette attribuée à la fabrique Perrin avec un émail blanc/gris, et des fleurs dans le goût de Strasbourg, comme la fabrique en a fait suite au débauchage de personnel de Strasbourg.