CHANTILLY paire de rafraichissoirs en porcelaine... - Lot 326 - 68 Art auction

Lot 326
Estimation :
500 - 750 EUR
CHANTILLY paire de rafraichissoirs en porcelaine tendre, de forme cylindrique, anses en forme de branchage prenant naissance sur des fleurs et feuilles en relief, bordure festonnée à filet bordeaux : décorés de bouquets de fleurs polychromes. Marque au corps de chasse en rouge sur couverte. Ht. diam Rafraichissoirs conçus entre 1740 et 1750, et pleine période rocaille voir LE DUC Geneviève, Porcelaine tendre de Chantilly au XVIIIe siècle, Héritages des manufactures de Rouen, Saint Cloud et Paris et influences sur les autres manufactures au XVIIIe siècle, Edition Hazan, Paris 1996