Tabouret caryatide Luba, République Démocratique... - Lot 19 - 68 Art auction

Lot 19
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Tabouret caryatide Luba, République Démocratique du Congo, 1ère partie du XXe siècle - période Interbellum, 36x28cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Ex. Hubert Hestalpah.  Alors que de nombreux objets de l'art Luba semblent être fonctionnels, leurs buts utilitaires ont été remplacés ou augmentés par des buts symboliques. Les tabourets caryatides servent symboliquement de siège de pouvoir et de lieu de mémoire pour les rois et les chefs décédés, plutôt que de servir de lieu pour s'asseoir. Par conséquent, ce sont des sièges métaphoriques et non littéraux de la royauté. La conception peut être abstraite ou figurative. Hubert Estalpah affirmait avoir acquis cette pièce auprès d’Alain Guisson Art Tribal Art africain Art primitif
Mes ordres d'achat