Paysage animé par Marc Ngandu. Huile sur... - Lot 23 - 68 Art auction

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Paysage animé par Marc Ngandu. Huile sur toile signée. 115cm x 95 cm Marc Ngandu (Ngandu Muela Kabengi Babu) est né en 1934 à Luebo (RDC). En 1955, il exposa ses œuvres au Musée de la vie indigène à Léopoldville et effectua une tournée à travers le Congo belge pour préparer l'Exposition Universelle de Bruxelles en 1958. En 1957, le roi Leopold III et la princesse Liliane de Belgique vont acquérir quelques-unes de ses oeuvres et en 1958, à la résidence du Gouverneur à Bukavu, la Reine Elisabeth de Belgique acheta un de ses tableaux pour sa collection privée. En 1963, il exposa pour la première fois à Bruges et dans d’autres lieux en Belgique. Il fît ensuite une tournée Européenne et exposa notamment en Allemagne et en France. Ayant connu des moments difficiles avec le régime Mobutu, il s'exila et s'installa en Belgique.
Mes ordres d'achat