Maternité Fang Mabea, Cameroun, Circa 1920,... - Lot 25 - 68 Art auction

Lot 25
Estimation :
17500 - 25000 EUR
Maternité Fang Mabea, Cameroun, Circa 1920, 66x34x34 cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Ex. Philippe Ratton (1995) - Ex. collection privée Caillois.   Maternité de qualité Musée, tenant un pilon avec ses deux mains. La tête de la mère est légèrement tournée vers la gauche, tandis que l'enfant qu'elle porte dans le dos a la tête tournée vers la droite. Sa jambe gauche indique un mouvement de marche peu fréquent pour les sculptures africaines. Les yeux sont incrustés de verre, la bouche a de fines dents en métal et sa robe en cuir est fixée avec de petits ongles indigènes. La statue a une patine brune typique de la région. La statue date du début du 20ème siècle et devrait être => aurait été? réalisée pour une exposition coloniale en France. R. Caillois (1913-1978), écrivain, sociologue et membre de l'Académie française, était à l'origine propriétaire de la sculpture. Il était en contact avec André Breton dans les années 1930 et se lia d'amitié avec Salvador Dali, Paul Eluard et Max Ernst. Il rompt avec le mouvement surréaliste en 1935 et commence le magazine 'Inquisitions' avec Tzara et Aragon. Après sa mort, la sculpture reste dans la famille. P.Ratton certifie la sculpture, propriété de la veuve (deuxième épouse) de R.Caillois, le 27/10/1995. Art Tribal Art africain Art primitif La Baronne Joséphine Sloet tot Everlo était propriétaire de la sculpture jusqu'au 31/12/2014.
Mes ordres d'achat