Lot 27
4 500 - 5 500 EUR

Statue "Lu Me" Dan, Côte d'Ivoire, 1ère partie du XXe siècle - Interbellum, 39x13x7cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Ex. collection privée Jos Humblet.

Dans la société Dan, les sculptures de femmes sont des objets de prestige qui reflètent à la fois la réputation de leurs propriétaires et celle de leurs sujets. Parmi les formes d'expression les plus coûteuses de Dan, elles sont commandées par des hommes pour honorer une épouse particulièrement estimée. Les sculptures sont conçues comme des portraits des femmes qu’elles représentent, bien que cet exemple et d’autres suggèrent un accent général sur les idéaux Dan établis de la beauté féminine. Dans certains cas, les sculptures «lu me» sont rendues publiques au village lors d’une cérémonie au cours de laquelle l’homme qui a commandé la sculpture est reconnu et acquiert un prestige social. Ces chiffres peuvent également être conservés dans de petites maisons et montrés publiquement uniquement à des occasions spéciales.

Art Tribal Art africain Art primitif
Mes ordres d'achat