Masque Luba-Hemba, République Démocratique... - Lot 29 - 68 Art auction

Lot 29
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Masque Luba-Hemba, République Démocratique du Congo, 1ère moitié XXe siècle - circa 1920, 25x18x17 cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Ex. collection privée Sulsenti (collecté à Kabambare 1930) - Expertise de M Jos Humblet inclus Après consultation approfondie des sources connues, ce masque reste une énigme. Ses caractéristiques – forme, style, traces d’usage, patine – de même que l’absence de trous de fixation se retrouvent ici ou là dans des objets comparables, mais la combinaison de tous ces éléments au sein d’une seule et même œuvre semble en faire un cas unique, du moins dans la littérature existante. La notice trouvée dans la documentation du collectionneur mentionne une provenance tout à fait précise, qui n’a pas pu être corroborée dans l’état actuel de nos connaissances: «This unusual mask reproduces the feature of the sculpture of the north-eastern Hemba. The object was collected at Kabambare at the beginning of the 1930s by the Roman doctor R. Sulsenti, at the time practicing in Congo. Unfortunately, he was unable to give detailed Information on the object. He was just told that it was a king’s effigy.» Provenance: - Dr. R. Sulsenti, Rome, années 1930 - Collection Alberto Galaverni, Parme. Reproduit dans: - 49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni fotografate da Mario Carrieri (1978). - Karen Blixen (1981). La mia Africa. Milano: Olivetti, fig. 48. - Emilio Tadini (1981). Mario Carrieri. Milano: Gabriele Mazzotta editore, fig. 12. Exposé à: Milan, Padiglione d’Arte Contemporanea (1982). Bibliographie: Neyt, François / de Stycker, Louis (1975). Approche des arts hemba. Villiers-le-Bel: Arts d’Afrique Noire. Art Tribal Art africain Art primitif
Mes ordres d'achat