Masque Cimier Ekoi, Nigéria, 1ère partie... - Lot 33 - 68 Art auction

Lot 33
Estimation :
5500 - 7500 EUR
Masque Cimier Ekoi, Nigéria, 1ère partie XXe siècle - cicra 1920, 25x25x22 cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Ex. Martial Bronsin.   Les peuples parlant le ekoi (Anyang, Boki, Ejagham, Keaka et Yako) vivent dans la Cross River sud-est du Nigéria et du Cameroun et sont mieux connus pour leurs masques recouverts de peau, qui peuvent avoir une, deux ou même trois faces, et pour leurs têtes plus petites, qui représentent une tête ou une figure entière. La tête et les masques de casque recouverts de peau sont uniques en Afrique. Avant la période coloniale, on utilisait des peaux d'esclaves, puis des peaux d'antilopes succédèrent. Le revêtement de la peau d'un masque a servi d’agent magique pour invoquer les esprits ancestraux, érodant ainsi la barrière entre vivants et morts, participants aux rituels communautaires. Art Tribal Art africain Art primitif
Mes ordres d'achat