Statue "Butti" Téké, République Démocratique... - Lot 36 - 68 Art auction

Lot 36
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Statue "Butti" Téké, République Démocratique du Congo, 1ère partie du XXeme siècle - circa 1920, 22x5x5 cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Ex. Jos Humblet.  Ce fétiche est destinée à un usage personnel (les fétiches des communautés sont plus grandes) et affiche les caractéristiques de Teke: jambes légèrement fléchies, torse en colonne, tête agrandie avec une barbe trapézoïdale, coiffe typique de Teke, cavité abdominale. Il était probablement enveloppé d'une matière plus fétiche recouverte d'un sac d'où sortaient la tête et les pieds. Chaque figure a un but spécifique qui n’est pas directement lié à son apparence. Par exemple, lorsqu'une figure est sculptée pour un nouveau-né, une partie du placenta est placée dans la cavité abdominale de la figure, le reste étant enterré dans la hutte du père (où sont conservées les figures fétichistes de la famille). La figure sert à protéger l'enfant jusqu'à la puberté. Les personnages d'apparence identique servent également au succès dans la chasse, le commerce et d'autres activités, le but de chaque personnage n'étant connu que par le propriétaire. Ces personnages protègent et assistent les Teke. Souvent, la substance magique "bonga" est placée tout autour du corps avec un chiffon. Le bonga est composé de divers matériaux, mais l’un des ingrédients principaux est l’argile ou la craie blanchâtre qui, pour les Téké, représente les os de leur ancêtre, transmettant ainsi un pouvoir protecteur. Il est souvent mélangé aux coupures d'ongles ou aux cheveux d'une personne vénérée, à des feuilles de plantes spécifiques, à diverses parties de serpents ou de léopards, etc. Art Tribal Art africain Art primitif
Mes ordres d'achat