Manche de chasse-mouches Dondo, République... - Lot 49 - 68 Art auction

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Manche de chasse-mouches Dondo, République Démocratique du Congo, 1ère moitié du XXe siècle, 22x5x6cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Ex. Origin Enchères - Certification Jos Humblet incluse.  Poignée de chasse-mouches sculptée en forme de femme avec des genoux légèrement pliés et des scarifications sur différentes parties de son corps. Cet objet faisait partie des tenues de cérémonie du chef. Provenance: ancienne collection de Maria Wiss-Bâle-Suisse.
Mes ordres d'achat