Statue "Mvunzi" Holo, République Démocratique... - Lot 50 - 68 Art auction

Lot 50
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Statue "Mvunzi" Holo, République Démocratique du Congo, 1ère moitié du XXe siècle, 40x9x7cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Expertise Jos Humblet incluse.   La statue du culte Mvunzi représente une ancêtre sculptée avec les jambes légèrement pliées et les mains jointes sur l'abdomen. La coiffure à crête, le corps aux proportions, le visage scarifié aux yeux de café, les jambes fléchies et le polychrome bleu caractérisent leur style Holo’s Art. Les Holo sont une petite tribu matriarcale vivant dans la région de Kwango, à la frontière entre la RDC et l'Angola (population de plus ou moins 6 000 personnes en RDC). La sculpture Holo est très variée en raison des influences de ses voisins culturellement dominants: Suku, Yaka, Lunda, Tshokwe et autres. Art Tribal Art africain Art primitif
Mes ordres d'achat