Portrait d'homme par Marguerite Akarova.... - Lot 127 - 68 Art auction

Lot 127
Estimation :
300 - 400 EUR
Portrait d'homme par Marguerite Akarova. 2e moitiée XXeme siècle. Pastel signé. 46x61 cm, Provenance : Ex. collection privée belge - Expertise de M Jos Humblet incluse. Marguerite Acarin dite Akarova est une danseuse, chorégraphe, sculptrice et artiste peintre belge née à Bruxelles en 1904 et décédée en 1999. Après la fermeture de sa salle de spectacle en 1957, Akarova se consacre essentiellement à la peinture et à la sculpture. Elle peint principalement des sujets religieux, des portraits et autoportraits, des compositions abstraites ainsi que des projets de costumes et de décors de théâtre.
Mes ordres d'achat