Calvo/Eureka: rare jouet ancien "Bamboula".... - Lot 12 - 68 Art auction

Lot 12
Estimation :
150 - 250 EUR
Calvo/Eureka: rare jouet ancien "Bamboula". Cible pour jeux de tir illustré par Calvo E. Signé en bas à droite. Chromolithographie sur bois vers 1930. Fabrication française "Euréka". H 40cm. Bel état de conservation avec usures d'usages. Trace d'étiquette sur l'avant. Le mécanisme est en état de fonctionnement. La socété Euréka produit de 1889 aux années 1970 des pistolets, fusils, cibles, jeux de fléchettes, des autos à pédales, patinettes, tricycles et rameurs. Edmond-Francois Calvo débute sa carrière de dessinateur en 1919 au Canard enchaîné. Il publie son chef d’oeuvre "La bête est morte" en 1944. Dans cet ouvrage, écrit par Victor Dancette et illustré avec beaucoup de brio, il s'attaque à la Deuxième Guerre mondiale. Paraphrasant La Fontaine, il campe les divers protagonistes sous les traits d'animaux : les Allemands y sont des loups, les Français des lapins, les Américains des buffles et ainsi de suite.
Mes ordres d'achat