Devos/Spirou: superbe dessin original polychrome... - Lot 185 - 68 Art auction

Lot 185
Estimation :
700 - 1000 EUR
Devos/Spirou: superbe dessin original polychrome pour l'affiche "Evolution des armes à feu portatives". Jacques Devos à réaliser cette magnifique illustration très réaliste et détaillée pour un supplément de Spirou en 1972. Encre de Chine et gouache signée. Bel état globale de conservation avec quelques usures. Dimensions cadre compris: 53 X 73 cm. Une affiche d'époque en TBE est jointe. Devos est connu et reconnu pour la série "Génial Olivier" qui met en scène un inventeur extravagant et cancre. Mais en 1970, il entreprend une chroniques éducatives dans Spirou intitulée "La Petite histoire des armes à feu" et "Armes secrètes, armes farfelues".
Mes ordres d'achat