Ordner/L'intrépide: rare dessin original... - Lot 192 - 68 Art auction

Lot 192
Estimation :
200 - 400 EUR
Ordner/L'intrépide: rare dessin original poychrome illustrant un cavalier et un Indien, couverture de "L'intrépide". Encre de Chine et gouache vers 1950. Signé. TBE+. Dimensions, cadre compris: 34 X 36 cm Paul Ordner fut un des plus grands illustrateurs sportif français, mais son talent s'exerça aussi dans la bande dessinée, le dessin publicitaire, politique ou humoristique. L'intrépide était "Le plus grand magazine de la jeunesse moderne" et paru entre 1948 et 1959. Ordner fût le dessinateur attitré des couvertures.
Mes ordres d'achat