Jamic: ensemble de 3 illustrations. Dessin... - Lot 198 - 68 Art auction

Lot 198
Estimation :
100 - 200 EUR
Jamic: ensemble de 3 illustrations. Dessin original monochrome pour la couverture du roman "L'homme des pistes" éditer chez BS Lecture. Mine de plomp, marqueur noir et aquarelle. Signé et titré. Années 80. Belle qualité d'exécution. 50 X 35 cm Dessin original polychrome "Vacances à l'ombre" publié dans le journal Télémoustique en 1988. 53 X 35 cm Caricatures orignale représentant Eve Ruggieri pour annoncer son émission de télé "Les nouveaux rdv". Années 80. 33 X 45 cm Jacques Michel alias Jamic commence sa carrière comme lettreur aux Editions Dupuis puis il illustre des nouvelles paraissant dans la revue hebdomadaire "Bonne soirée". Dans les années 60, il crée, avec Serge Gennaux, Les Télé-Graphistes : cette série humoristique (Télémoustique) caricature des personnalités de la télévision belge et française. Dans le même style de dessin il créera la pochette du disque "Enregistrement public n°3" (1982) de l'humoriste Roland Magdane.
Mes ordres d'achat