Cromwell: rare dessin couleur original tiré... - Lot 199 - 68 Art auction

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Cromwell: rare dessin couleur original tiré de l'album tome 1 "Minette Desperados". Illustration de qualité ou cette scène d'action Western est parfaitement maîtrisée par l'auteur. Jolie palette chromatique. Encre de Chine et aquarelle vers 1989. Signée. TBE+. Encadrement compris: 37 X 40 cm. Les oeuvres de Cromwell sont rare sur le marché actuel. Didier David alias "Cromwell" est doté d'une culture vaste et d'un esprit «iconoclaste», il aborde le monde avec un œil ironique et un graphisme d'une grande vigueur aux influences diverses, de Vaughn Bodé à André Franquin. Il a été formé à l'école des Gobelins, à Paris. Il est l'auteur de nombreux albums et séries : Anita Bomba, Sergueï Vladi, Les Minettos, Le dernier des Mohicans etc
Mes ordres d'achat