Fenzo/Jungla: grand dessin original illustrant... - Lot 211 - 68 Art auction

Lot 211
Estimation :
150 - 250 EUR
Fenzo/Jungla: grand dessin original illustrant Jungla et Tiki qui fût publié dans l'album hommage édité en 2015. Mine de plomp et encre de Chine, signé et daté 2015. 50 X 35 cm. On y joint un portrait de femme, format marque page, également signé . 10 X 22 cm. Stelio Fenzo à débuté sa carrière comme assistant de Hugo Pratt en 1947 et c'est en 1968 qu'il crée "Jungla" ou la « vierge africaine ». La série, fût publiée en Italie de 1968 à 1971 et en France de 1970 à 1973. Jungla est une jeune fille blanche élevée dans la jungle où elle vit des aventures « à la Tarzan ». Outre la protection des tribus et animaux de la jungle contre les trafiquants de tout poil, son principal souci est la préservation de sa virginité.
Mes ordres d'achat