Delitte/Le dernier Samourai: rare planche... - Lot 212 - 68 Art auction

Lot 212
Estimation :
150 - 300 EUR
Delitte/Le dernier Samourai: rare planche originale extraite du récit court "...et les dieux te vengeront" publié dans le journal Tintin en 1988. Superbe planche aux finintions impeccables qui nous plonge dans le Japon médiéval. Encre de Chine signée et datée 1987. TBE+. 50 X 65 cm Jean Yves Delitte se fait connaître à la fin des années 80 avec ses superbes histoires de Samurai publié dans le journal Tintin. Depuis il à connu un grand succès dés les années 2000 avec les séries "Belem" et "Black Crow". Exécutées de manière fantastique elles permettent de comprendre pourquoi il est devenu peintre officiel de la marine.
Mes ordres d'achat