Walter Venturi: superbe dessin original illustrant... - Lot 219 - 68 Art auction

Lot 219
Estimation :
150 - 300 EUR
Walter Venturi: superbe dessin original illustrant un cowboy à cheval. Hommage à "Tex Willer". Encre de Chine signée et datée 2011. TBE+. 30 X 40 cm Venturi est un dessinateur italien de grand talent ayant travaillé pour Eura Editoriale et Sergio Bonelli Editore. Il est le dessinateur actuel de "Zagor" un justicier vivant aux États-Unis du début du xixe siècle et qui défend la veuve et l’orphelin. Tex Willer est un personnage de bande dessinée italienne créé en 1948 par Aurelio Galleppini et reste une des BD les plus populaires d'Italie.
Mes ordres d'achat